RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP/MTS
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ I
Pemetaan SK-KD : SK 2 dan 4 , KD 2.1 dan 4.1
Skill :
Listening, Speaking (Integrated)
Materi :
Adverticement.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar kompetensi
2. Mendengarkan
Memahami makna
dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar
2.1 Merespon makna tindak tutur yang
terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat.
Standar kompetensi
4. Berbicara
Mengungkapkan
makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar
4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur
yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indicator kompetensi
2. Mendengarkan
2.1 Merespon makna tindak
tutur dalam teks berbentuk adverticement.
4. Berbicara
4.1 Mengungkapkan
makna tindak tutur dalam teks berbentuk adverticement.
I.
Tujuan pembelajaran
Diakhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Merespon makna tindak tutur dalam teks berbentuk adverticement.
2.
Mengungkapkan makna tindak
tutur dalam teks berbentuk adverticement.
II. Materi
pembelajaran
III.
Metode / teknik pembelajaran: Genre-based
Instruction
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (5 menit)
1.
Greet students
2.
Check students attendance
3.
Let students pray before studying
4.
Give motivation
5.
Ask students some questions related to the topic today
B.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi/BKOF (10 menit)
a.
Review the last lesson for a while
b.
Showing students some pictures
c.
Exploring some difficult vocabularies related to the recording
d.
Asking students some questions
2.
Elaborasi/MoT dan JCoT (20 menit)
a.
Teacher plays the recording
|
b.
Students answer the questions on the worksheet
c.
Teacher plays the recording for the second time
d.
Students complete the text based on the words given
e.
Teacher divide students into 4 groups
f.
Students discuss the similar ideas of the text
g.
Teacher let students to prepare themselves for oral report
3.
Konfirmasi/ICoT (20 menit)
Teacher asks
students to report the text of the recording based on their own word.
C.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Ask students opinions about the advertisements that they have
listened from the recording
2.
Leave taking
V.
Alat/Bahan/Sumber belajar
1.
Any sources from internet
2.
Sudarwati dan Eudia Grace. 2007. Lok Ahead 2. Jakarta: Erlangga.
3.
Teacher’s creation
VI.
Media Pembelajaran: Text/Announcement
VII.
Penilaian
1.
Teknik :
Tes lisan
2.
Bentuk : Presentation
3.
Contoh instrument:
Students retell
the recording based on their own word
VIII.
Rubrik Penilaian
1.
Listening
NO
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Setiap jawaban yang benar dan
tepat
|
20
|
2
|
Jawaban kurang tepat
|
10
|
3
|
Tidak menjawab
|
0
|
Jumlah pertanyaan :
5
Nilai untuk satuan
jawaban benar : 20
Jumlah skor
maksimal : 100
|
2.
Speaking
Aspek
yang dinilai
|
Skala
Penilaian
|
S
|
B
|
S X B
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
Fluency
|
Errors
|
Most errors
|
Some like native
|
Mostly like native
|
Truly like native
|
2
|
||
Pronunciation
|
Errors
|
Most errors
|
Some like native
|
Mostly like native
|
Truly like native
|
2
|
||
Content
|
Truly unrelated to the topic
|
Mostly unrelated to the topic
|
Some related to the topic
|
Mostly related to the topic
|
Truly related to the topic
|
4
|
||
Performance
|
Not confident
|
Less
confident
|
Rather
confident
|
Confident
|
Tryly
confident
|
2
|
||
Skor
(S X B)
|
Skor
total: Skor (S x B) x 2
S:
Skor
B:
Bobot
|
|
0 comments:
Post a Comment