RPP Mengucapkan Terima Kasih

| Wednesday, January 1, 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SMP/MTS
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : VII/ I
Pemetaan SK-KD       : SK 1 dan 3, KD 1.2 dan 3.3
Skill                             : Listening, Speaking (Integrated)
Materi                          : tindak tutur (mengucapkan terima kasih)
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
1.      Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

 
Kompetensi dasar
1.2  Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan linkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih.
Standar kompetensi
3.    Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.



Kompetensi dasar
3.3  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan linkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih
Indicator kompetensi
1.    Mendengarkan
1.2    Merespon makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih.
3.Berbicara
3.3  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih.
I.        Tujuan pembelajaran
Diakhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1.      Merespon makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih.
2.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengucapkan terima kasih.
  II.   Materi pembelajaran
Give thanks to the other.
 III.            Metode / teknik pembelajaran: Genre-based Instruction
 IV.            IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Greet students
2.      Check students attendance
3.      Let students pray before studying
4.      Give motivation
5.      Ask students some questions related to the topic today
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi/BKOF (10 menit)
a.       Review the last lesson for a while
b.      Showing students some pictures
c.       Exploring some difficult vocabularies related to the recording
d.      Asking students some questions
2.      Elaborasi/MoT dan JCoT (20 menit)
a)      Teacher plays the recording about expressing thank ;
·         Thank you
·         Thanks
·         Thanks a lot
·         Thank you very much
·        
Andi : An, could you help me to reach that book for me,please??
Ann : sure, here you are
Andi : thanks so much ann
Ann : don’t mention it
 
Thank you so much




b)      Students answer the questions on the worksheet
c)      Teacher plays the recording for the second time
d)     Students complete the text based on the words given
e)      Teacher divide students in pair
f)       Students discuss the ideas of the tanks expression
g)      Teacher let students to prepare themselves for oral report

3.      Konfirmasi/ICoT (20 menit)
Teacher asks students to report the text of the recording based on their own word.
C.    Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Ask students opinions about the thank expression  that they have listened from the recording
2.      Leave taking
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1.      Any sources from internet
2.      Teacher’s creation
VI. Media Pembelajaran: Tape recording
VII. Penilaian
1.      Teknik                   : Tes lisan
2.      Bentuk                  : Presentation
3.      Contoh instrument:
Students retell the recording based on their own word
VIII. Rubrik Penilaian
1.      Listening
NO
Uraian
Skor
1
Setiap jawaban yang benar dan tepat
20
2
Jawaban kurang tepat
10
3
Tidak menjawab
0
           
Jumlah pertanyaan                              : 5
            Nilai untuk satuan jawaban benar       : 20
            Jumlah skor maksimal                         : 100
Skor Maksimal
 
Nilai total                                            : Skor perolehan  x 100

2.      Speaking
Aspek yang dinilai
Skala Penilaian
S
B
S X B
1
2
3
4
5
Fluency
Errors
Most errors
Some like native
Mostly like native
Truly like native

2

Pronunciation
Errors
Most errors
Some like native
Mostly like native
Truly like native

2

Content
Truly unrelated to the topic
Mostly unrelated to the topic
Some related to the topic
Mostly related to the topic
Truly related to the topic

4

Performance
Not confident
Less confident
Rather confident
Confident
Tryly confident

2

Skor (S X B)

Skor total: Skor (S x B) x 2
S: Skor
B: Bobot





Mengetahui:
Kepala Sekolah/Madrasah,



……………………………………….
NIP.
 

………………, 12 November 2012
Guru Bidang Studi



………………………………………..
NIP.
 
 




0 comments:

Post a Comment

Next Prev
▲Top▲