RPP SMP Kelas 1 Semester 1

| Friday, January 24, 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SMP/MTS
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : VII/ I
Pemetaan SK-KD       : SK 1 dan 3, KD 1.2 dan 3.3
Skill                             : Listening, Speaking (Integrated)
Materi                          : tindak tutur (mengungkapkan kesantunan)
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

Standar kompetensi
1.      Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar
1.2  Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan linkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
Standar kompetensi
3.    Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.


Kompetensi dasar
3.3  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan linkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Indicator kompetensi
1.    Mendengarkan
1.2    Merespon makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
3.Berbicara
3.3  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
I.        Tujuan pembelajaran
Diakhir pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1.      Merespon makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
2.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.
  II.   Materi pembelajaran

 III.            Metode / teknik pembelajaran: Genre-based Instruction
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Greet students
2.      Check students attendance
3.      Let students pray before studying
4.      Give motivation
5.      Ask students some questions related to the topic today
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi/BKOF (10 menit)
a.       Review the last lesson for a while
b.      Showing students some kind of comversation that related to the topic
c.       Exploring some difficult vocabularies related to the topic
d.      Asking students some questions
2.      Elaborasi/MoT dan JCoT (20 menit)
a.       Teacher demonstrate the conversation in front of class



 
 












b.      Students answer the questions on the worksheet
c.       Students complete the comversation based on the words given
d.      Teacher divide students in pair
e.       Students practice the conversation with their pair
f.       Teacher ask students to change their pair for five time

3.      Konfirmasi/ICoT (20 menit)
Teacher asks all pair of students to practice the conversation in front of class based on their own word.
C.    Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Ask students opinions about the well mannered expression that they have learned
2.      Leave taking
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1.      Any sources from internet
2.      Teacher’s creation
VI. Media Pembelajaran: Text/Announcement
VII. Penilaian
1.      Teknik                   : Tes lisan
2.      Bentuk                  : Presentation
3.      Contoh instrument:
Students retell the recording based on their own word
VIII. Rubrik Penilaian
1.      Listening
NO
Uraian
Skor
1
Setiap jawaban yang benar dan tepat
20
2
Jawaban kurang tepat
10
3
Tidak menjawab
0
           
Jumlah pertanyaan                              : 5
            Nilai untuk satuan jawaban benar       : 20
            Jumlah skor maksimal                         : 100
Skor Maksimal
 
Nilai total                                            : Skor perolehan  x 100

2.      Speaking
Aspek yang dinilai
Skala Penilaian
S
B
S X B
1
2
3
4
5
Fluency
Errors
Most errors
Some like native
Mostly like native
Truly like native

2

Pronunciation
Errors
Most errors
Some like native
Mostly like native
Truly like native

2

Content
Truly unrelated to the topic
Mostly unrelated to the topic
Some related to the topic
Mostly related to the topic
Truly related to the topic

4

Performance
Not confident
Less confident
Rather confident
Confident
Tryly confident

2

Skor (S X B)

Skor total: Skor (S x B) x 2
S: Skor
B: Bobot





Mengetahui:
Kepala Sekolah/Madrasah,



……………………………………….
NIP.
 

………………, 12 November 2012
Guru Bidang Studi



………………………………………..
NIP.
 
 




0 comments:

Post a Comment

Next Prev
▲Top▲